• ВСЕРОССИЙСКИЕ ДНИ НАБЛЮДЕНИЙ ВОДОПЛАВАЮЩИХ  И ОКОЛОВОДНЫХ ПТИЦ «СЕРАЯ ШЕЙКА»

ВСЕРОССИЙСКИЕ ДНИ НАБЛЮДЕНИЙ ВОДОПЛАВАЮЩИХ  И ОКОЛОВОДНЫХ ПТИЦ «СЕРАЯ ШЕЙКА».

ВСЕРОССИЙСКИЕ ДНИ НАБЛЮДЕНИЙ ВОДОПЛАВАЮЩИХ  И ОКОЛОВОДНЫХ ПТИЦ «СЕРАЯ ШЕЙКА»

20-21 января 2024 г. прошли   Всероссийские дни наблюдений водоплавающих и околоводных птиц "Серая шейка".  Акция        проводилась        с        целью привлечения        внимания подрастающего поколения к миру зимующих водоплавающих и околоводных птиц, воспитания экологически осознанного отношения к окружающей среде. Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений водоплавающих птиц они знают, поэтому   широкое участие  в учёте  любителей птиц - большое подспорье для учёных. Ежегодный среднезимний учёт водоплавающих и околоводных птиц  проходит,  чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды птиц зимуют здесь и в каком количестве.

Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.

Водоплавающие птицы всё чаще остаются зимовать в  Калининградской области, чему способствуют относительно «мягкие» зимы,  также способствует подкормка со стороны людей. В этом году для исследований были  выбраны несколько водоемов.

В Калининградской области часто на зимовку остаются кряквы. Этот год не стал исключением.  Селезни уток выглядят ярко по сравнению со скромно окрашенными самками.  Кроме них, на «холодных зимовках» в этом году зафиксировали   чаек, лебедей, бакланов,  хохлатую чернеть и  морскую чернеть.

Птицы чувствовали себя довольно спокойно и доверчиво относились к человеку.