• Правильный выбор профессии – ваше достойное будущее

Правильный выбор профессии – ваше достойное будущее.

Правильный выбор профессии – ваше достойное будущее

Вопрос профессиональной ориентации школьников сегодня как никогда становится делом государственной важности.

Главная задача общеобразовательной организации – подготовить ученика (а затем и выпускника школы) к последующему профессиональному самоопределению. Для этого необходимо сформировать у школьников систему знаний о мире труда, положительной трудовой направленности, практических умений и навыков в общественно значимой деятельности.

22 декабря 2023 года в школе состоялся семинар – практикум «Использование современных методов и подходов в профориентации и  в профессиональном самоопределении обучающихся», на который были приглашены специалисты учреждений общего и профессионального образования, представители общественных организаций и другие заинтересованные лица, обучающиеся из пяти школ муниципалитета.
    Основными задачами семинара были: обмен инновационным педагогическим опытом, расширение знаний, разработка комплексного подхода к вопросу профориентационной деятельности в школах.

Гостей семинара-практикума приветствовала директор школы, Елизавета Самойловна Гартунг.  Она поблагодарила всех за сотрудничество, актуализировала тему семинара и подчеркнула значимость обсуждаемых вопросов. Елизавета Самойловна отметила, что проводимые мероприятия семинара направлены на формирование профессионального самоопределения учащихся, на углубление знаний школьников о мире профессии, становление и развитие личности.С системой профориентационной работы в школе, с реализацией профессионального минимума в МБОУ «СШ № 2 им. А. Круталевича гор. Гвардейска»  ознакомила заместитель директора по УВР Тюрюканова Людмила Николаевна.

Руководитель направления организации деятельности ООО «РЕНЕРА» Андрей Простакишин провёл для обучающихся 9 – 11 классов научное ток – шоу «Профпримерка». Команда ИЦАЭ Калининграда  провела интеллектуальную игру «Адреналин».  Ребята узнали о профессиях, которые будут востребованы на гигафабрике и учебных заведениях, в которых можно освоить необходимые компетенции.

Представителями от МФЮА была проведена  «Игра по юриспруденции и обществознанию» для обучающихся 8 – 11 классов. В ходе подготовительной работы были сформированы команды по 6-7 человек в каждой команде. Членами жюри стали представители и студенты старшего курса специальности правоведения. Во время проведения игры старшеклассники погрузились в правовую среду будущих юристов, познакомила ребят с особенностями работы юриста.

В работе семинара  также приняли участие представители от Калининградского филиала университета «Синергия». Для обучающихся был проведен мастер-класс по финансовой грамотности «Личные финансы». На мастер-классе от Юрия Анатольевича Денисова, государственного инспектора по маломерным судам Центра ГМС ГУ МЧС России по Калининградской области обучающиеся 6-х классов узнали об особенностях профессий «спасатель» и «государственного инспектора по маломерным судам».

Впервые в работе семинара приняли участие представители от Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНГХИС). Они в интерактивной форме представили четыре отделения: «Правоведение», «Поварское и кондитерское дело», «Коммерция», «Экономика и бухгалтерский учёт».

Светлана Владимировна Лукшене, преподаватель юридических дисциплин при сотрудничестве с  АНООВО Калининградский институт управления со своей командой провела профессиональную пробу «Уникальный код человека «Дактилоскопия».                               Не менее интересно прошла встреча обучающихся 7 – х классов с учителем географии МБОУ «СШ № 2 им. А. Круталевича гор. Гвардейска» Мельниковой Людмилой Максимовной. Она познакомила ребят с профессией «экскурсовод», рассказала о плюсах и минусах профессии.

В  завершение семинара-практикума участниками события было отмечено, что старшеклассники, находясь на пороге взрослой жизни, решают для себя, чем они будут заниматься в будущем. Многие из них нуждаются в специальном консультировании и психологической помощи. Поэтому особое значение приобретает помощь учащимся в выборе профессии.

В целом работа семинара – практикума  прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии. Были озвучены и даны определения таким важным понятиям, как «профпригодность» и «призвание». Все события способствовали развитию профессионального интереса у детей, а также расширению представлений обучающихся о мире профессий.

Тюрюканова Людмила Николаевна,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе