• Эко-школы/ Зеленый флаг

Эко-школы/ Зеленый флаг.

Вручены награды участникам Международной программы

«Эко-школы/ Зеленый флаг»

Вручены награды участникам Международной программы «Эко-школы/ Зеленый флаг»

Торжественная церемония прошла 23 декабря на площадке Школы будущего.

В  декабре 2023 года исполнятся 20 лет с момента старта программы в Калининградской области. В этом году престижным экологическим символом – Зеленым флагом отмечено рекордное количество коллективов. Сразу 48 образовательных учреждений получили международный экологический флаг, в том числе и 11 детских садов.

«Зелёный флаг» — международная награда, которая присуждается юным эко-активистам. В середине полотна изображён человечек, силуэт которого как бы переходит в верхушку дерева. Это символизирует единение людей и природы. Зелёный флаг» — хорошо известный в Европе и за её пределами престижный экологический символ. Он вручается только на один год. Поэтому получить награду единожды  мало. По словам организаторов, важно, чтобы эко-школы сохраняли такой высокий статус на протяжении многих лет.

В настоящее время в программе «Эко-школы/ Зеленый флаг» участвуют более 500 образовательных организаций России. Калининградская область включилась в программу «Эко-Школы/Зеленый флаг» в 2003 году. Участниками в этом году стали более 1 800 педагогов и воспитателей детских садов, а также свыше 35 тысяч детей.

Педагогический и ученический коллектив МБОУ «СШ №2 им. А. Круталевича» получили Зелёный флаг получили в восьмой раз.

Среди приоритетных тем, над которыми работал школьный коллектив:  Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», «Всемирные Дни наблюдений птиц», природоохранные кампании: «Наблюдай! Изучай! Действуй!», «Неделя ресурсосбережения», «Орнитологический марафон»,  «БумБатл»     «Калининград собирает раздельно»,  «Внимание, тюлень!», «Дни защиты от экологической опасности. Нет весенним палам!», «Берегите первоцветы» и другие. На церемонии вручения экологической награды нашу школу представляли координатор программы Иванова Зоя Михайловна, Ходоско Елена Ивановна и ученица 8 «»Г» класса Гуменюк Мария.

«Я считаю, что вовлечение детей и школьников в экологические проекты такие, как «Эко-школы/ Зеленый флаг», является необходимым и важным этапом их развития. Эти проекты не только способствуют формированию экологического сознания у детей, но и помогают им осознать важность сохранения нашей планеты для будущих поколений», – сказала министр образования Светлана Трусенева.

Зеленый флаг-награда за достижения в экологическом образовании и активную природоохранную деятельность. Надеемся, что это наша не последняя награда.

Мы поздравляем  коллектив МБОУ "СШ пос. Борское», которая получили Зелёный флаг" в девятый раз, и все образовательные организации и желаем успешного дальнейшего участия в программе «Эко-школы/Зеленый флаг».