• фестиваля профессий «Билет в будущее»

фестиваля профессий «Билет в будущее».

Фестиваль профессий

Фонд гуманитарных проектов выбрал Калининград для проведения фестиваля профессий «Билет в будущее».

Калининград вошел в число 11 городов России, где в 2023 году прошел  масштабный фестиваль профессий «Билет в будущее». 29 ноября 2023 года бучающиеся 7 – 10 классов (20 человек) МБОУ «СШ №2 им. А. Круталевича гор. Гвардейска» получили возможность познакомиться с миром профессий, актуальных для экономики Калининградской области и страны. Ребята смогли попробовать себя в новых специальностях, пообщаться с наставниками, экспертами рынка.

Организатором  фестиваля выступил федеральный оператор проекта «Билет в будущее» Фонд гуманитарных проектов, министерство образования Калининградской области и региональный оператор «Билета в будущее» – Ассоциация учреждений и организаций профессионального образования Калининградской области.

«Фестиваль профессий прошёл с 28 по 30 ноября, охватив более 2000 учащихся из всех школ нашего региона. Основу события составили наши лучшие практики прошлых лет. На единой площадке были представлены презентационные зоны и лаборатории профессиональных учреждений, воспитывающих высокопрофессиональных специалистов по самым востребованным для региона специальностям, а также партнеров- работодателей. Ребята смогли буквально примерить профессии, поучаствовав в квестах, мастер-классах и прочих интерактивах.
    Фестиваль профессий является одним из ключевых мероприятий проекта «Билет в будущее».

Калининградская область является участником проекта с 2018 года. На сегодняшний день профориентационные мероприятия нового поколения (онлайн-диагностика, примерочная профессий на портале bvbinfo.ru) охватили более 25 тысяч учащихся 6-11 классов в Калининграде, более 2 миллионов – по всей стране.

Для справки:
    «Билет в будущее» – проект по профессиональной ориентации учеников 6–11-х классов. Он реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».